21 августа 2018, 13:29

В Карелии активисты готовятся к референдуму по пенсионной реформе

Будет создана региональная группа для сбора подписей и организации всенародного голосования по вопросу о повышении пенсионного возраста.

Сегодня утром инициативна группа граждан принесла в ЦИК Карелии уведомление о проведении собрания для создания в Карелии региональной группы по проведению референдума о пенсионной реформе.

Ранее  Центризбирком России признал соответствующим требованиям закона «О референдуме» вопрос в следующей формулировке: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?» Таким образом, появилась установленная законом возможность начать организацию референдума, для чего требуется сформировать региональные группы.

Среди инициаторов проведения собрания – журналист, главный редактор сайта «Петрозаводск говорит» и газеты «ТВР-Панорама» Максим Тихонов. Мы попросили коллегу прокомментировать ситуацию. Не секрет, что процедура проведения референдума, прописанная в законе, настолько сложна, что многие сомневаются в том, что это вообще реально…

– Сегодня в ЦИК Карелии подано уведомление о проведении собрания. Это только первый шаг многоступенчатой процедуры. 3 сентября пройдет само собрание, в котором должны принять участие не менее ста человек, причем их подписи должны быть нотариально заверены. По результатам собрания будет сформирована региональная группа, по Карелии начнется сбор подписей за проведение референдума и так далее. Процедура очень сложная, и я думаю, на каждом ее этапе чиновники будут рассматривать все действия под микроскопом – с тем чтобы не допустить проведения нежелательного референдума.

– Вы верите, что референдум все-таки состоится?

– Это не вопрос веры. Как говорится, делай что должно, и будь что будет. Я примкнул к инициативной группе, потому что уважаю людей, которые сложных ситуациях не опускают руки и пытаются сделать все от них зависящее.