16 августа 2022, 08:30

В каких консульствах легче получить шенген

Туроператоры рассказали о сроках получения туристических виз

Обстановка обострилась после того, как Эстония исполнила свои угрозы в адрес российских туристов и объявила о закрытии с 18 августа границ для обладателей туристического шенгена, выданного эстонскими консульствами. Сейчас российские туристы активно подают заявления на получение шенгенских виз в консульства Италии, Франции, Германии и пока Финляндии. Об этом сообщает Profi.Travel.

«Отказов нет, однако ближайшая запись доступна только на середину октября»,

- подчеркнули эксперты.

По их словам, среди путешественников есть небольшая паника, о которой говорит возросшее число звонков, но не заявок. Как уточнили специалисты, оперативней всего сейчас выдают разрешение на въезд венгерские дипломаты. По их словам, запись есть на ближайшие дни. Несмотря на то что оформление не занимает много времени, визу ставят только на срок поездки. Туроператоры добавили, что это часто не устраивает заявителей, поскольку у них есть планы на путешествия и в более поздние даты.

Также быстрее всего оформление происходит в итальянской консульской службе – от двух до трех недель. В остальных странах период выдачи визы растянут на срок от 21 дня. Фото: pxhere.