15 апреля 2021, 18:35

В городской администрации обсудили проблему общественного транспорта

Горожане массово жалуются на перевозчиков, проверяющие фиксируют большое количество нарушений

Сегодня в администрации Петрозаводска состоялось межведомственное совещание по транспортному обслуживанию населения, сообщает сайт мэрии.

Вела заседание первый заместитель главы города Инна Колыхматова. Присутствовали заместитель главы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский, министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Сергей Щебекин, представители надзорных органов и транспортных компаний карельской столицы.

С докладом о результатах многочисленных проверок выступил председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев.

Основные проблемы в целом сохранились. Выводы можно делать по результатам проверок Администрации, а также анализу обращений, поступающих от горожан по различным каналам. Количество последних остаётся стабильно высоким. Большая часть нареканий связана с несоблюдением интервалов движения транспорта, антисанитарным состоянием автопарка, некорректной работой терминалов оплаты, нарушением правил дорожного движения, грубостью и хамством водителей, а также необоснованным повышением стоимости проезда отдельными перевозчиками.

– отметил он.

В настоящее время в карельское управление федеральной антимонопольной службы направлено обращение для проверки обоснованности повышения тарифа и признаков наличия ценового сговора. В прошлом году подобное обращение администрации, было поддержано антимонопольщиками.

За прошлый год автоперевозчики были привлечены к административной ответственности на сумму около 3 миллионов рублей. Самое большое количество обращений с нареканиями по качеству обслуживания от населения, по данным ЕДДС, поступило на автобусные маршруты №№ 5, 4, 25, и 19.

Подтвердили не снижающееся количество выявляемых нарушений и обращений с нареканиями граждан и представители Северного УГАДН, Госавтоинспекции, Роспортребнадзора, Федеральной налоговой службы.

Межведомственное взаимодействие по вопросам транспортного обслуживания населения будет продолжено. О выводах и принятых решениях не сообщается.

Фото с сайта администрации Петрозаводска