04 мая 2017, 12:58

В ГИБДД назвали самые аварийные дороги

За четыре месяца в ДТП на дорогах Карелии погибли 23 человека.

В карельском ГИБДД подвели итоги о состоянии аварийности на дорогах республики за 4 месяца. Так, по данным ведомства в 166 трагических происшествиях погибли 23 человека, травмы получили 215 участников движения.

Отмечается, что чаще ДТП происходят в городах и населенных пунктах, но наиболее тяжкие последствия фиксируют на федеральных трассах. В 30 ДТП на федеральной дороге «Санкт-Петербург – Мурманск» погибли 9 человек и 43 получили различные травмы, число аварий сократилось на 11%, пострадавших на 18%. Показатели аварийности снизились на федеральной трассе «Вологда – Медвежьегорск» в 4 ДТП один человек погиб, 5 пострадали. На автодороге «Сортавала» число ДТП сократилось почти в три раза, вместе с тем, погиб 1 человек.

Основными причинами аварий являются нарушения правил обгона с выездом на полосу встречного движения: в 24 ДТП 11 человек погибли и 46 получили травмы.

Самыми аварийными месяцами стали январь и март. «Аварийно опасными» днями недели являются вторник, пятница и суббота, а высокая тяжесть последствий регистрируется в пятницу.

Фото: 1gai.ru