17 января 2020, 13:15

В этом году Карелия отметит 60 лет со дня основания ансамбля "Манок"

Участник ансамбля "Манок" Паули Ринне рассказал порталу "Петрозаводск говорит", как все начиналось

Вокальный ансамбль "Манок" был основан в 1960 году на базе Национального театра Карелии. Его руководителем стал дирижер Музыкального театра Марлен Нокелайнен, а участниками — актеры Паули Ринне, Виллиам Халл, Пекка Микшиев,  Вильё Ахвонен, Орво Бьёрнинен и Аарни  Ромппайнен. Ринне, Халл и Микшиев пели финские песни и раньше, когда были студентами Ленинградского театрального института имени Островского.

В 1965 году Марлен Нокелайнен трагически погиб во время гастролей. В честь него и решили назвать ансамбль - "Манок" это аббревиатура. Любительский коллектив стал очень популярен в Карелии и за ее пределами. Участники ансамбля объездили с гастролями всю республику, пели финские и карельские песни во многих регионах СССР, а также в Финляндии, Германии и других странах.

Рисунок Валентины Авдышевой, 1970/heninen.net

В 1990 году "Манок" дал свой прощальный концерт. О том, как все начиналось, рассказывает Паули Ринне — бессменный участник ансамбля, заслуженный артист РСФСР, народный артист КАССР, ведущий актер и режиссер Национального театра РК.

Уже скоро на портале "Петрозаводск говорит" выйдет большое и очень откровенное интервью с Паули Ринне. Не пропустите.