26 сентября 2016, 08:00

В четырех домах Петрозаводска почти взорвались газовые колонки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 сентября в 1996 году.

Не волнуйтесь! Все остались живы. Впрочем, понервничать жильцам домов с газовыми колонками пришлось изрядно. Было это ровно 20 лет назад. Но спросите себя — а уверены ли вы, что с тех пор что-то кардинально изменилось, и этого не может произойти в наше время? «Если бы мужа у меня в этот момент не было бы дома, мы бы даже не успели выбежать. Я ведь все время с ребенком на руках. Потому что паника была ужасная», - рассказывала Наталья Забалуева журналистам.  

На архивной пленке хорошо виден оставленный от взрыва след на стене. Наталья утверждала, что вызванные работники аварийно-газовой службы еще и отругали самих жильцов, расценив происшедшее, как халатность — дескать, вовремя «тягу не проверили». Сами жильцы с этим были категорически не согласны: «Я даже рожок на стенке не включала. Мы его открываем, и только потом газ поступает. Я только успела спичку зажечь. Поднесла — и взрыв. Чудом, что не на меня этот взрыв! Представьте — я рядом стояла, и все полыхнуло». 

Резонно рассудив, что не мог произойти взрыв одновременно в четырех домах и нескольких квартирах сразу только по причине газовой неграмотности населения, жильцы не удовлетворились первым объяснением. Им рассказали, что на газово-распределительной станции в это время произошла авария. Сильное давление газа только чудом не вызвало большой взрыв в домах. По утверждению самих жильцов, их осторожность и проводимые изредка газовые ликбезы от опасности их бы не уберегли. Старое, прохудившееся оборудование даже после этого  происшествия никто менять не собирался. 

А в следующем репортаже рассказывается о сборщике кабеля и прочей меди. Вообще-то из-за таких людей, которые рады что-нибудь где-нибудь отвинтить и сдать в цветмет, и происходят различные аварии. Но данный персонаж по имени Анатолий утверждал, что он как раз сугубо положительный герой, с понятиями, «санитар леса», который расчищает свалки. С ним съемочная группа познакомилась как раз на одной из городских свалок. Причем, она явно — несанкционированная. Просто заглянули на огонек — и увидели, что кипит работа. Костер для Анатолия — не только способ согреться, но и часть рабочего процесса. 

-В месяц на сколько удается собрать проволоки? 

-Я не считаю. Сколько попадется. 

-А к пенсии солидная добавка получается? 

-Да ну, какая там добавка. Ну, конечно, если три килограмма собрать меди, то на хлеб есть. 

-Вы только проволокой промышляете?

-Ну. 

-А давно вы этим заниматься начали? 

-Вы интересные вопросы задаете! Как на пенсию вышел. Денег-то платят не ахти. Задерживают на полтора месяца. Да и пенсия небольшая. Крутись, как хотишь. 

Таким было 26 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?