19 мая 2020, 15:05

В аэропорту «Петрозаводск» появились мобильные пункты санобработки

По словам Артура Парфенчикова, спецоборудование необходимо для обработки людей и техники в случае радиологического, химического или биологического заражения

Глава Карелии на своей странице во «ВКонтакте» рассказал об установленных в аэропорту «Петрозаводск» двух мобильных пунктах санитарной обработки людей и техники на базе пневмокаркасных модулей.  

По словам Артура Парфенчикова, наличие такого спецоборудования обязательно для всех современных международных воздушных гаваней. В модулях обрабатывают людей и технику в случае радиологического, химического или биологического заражения.

В республике построили современное здание аэровокзала, основные работы завершены. По словам главы, к осени аэровокзал будет готов принимать пассажиров. В планах также  - техническое перевооружение склада горюче-смазочных материалов, кроме того необходимо оборудовать командно-диспетчерский пункт.

По словам руководителя региона, аэропорт готов возобновить регулярное авиасообщение по маршрутам, однако пока это сделать невозможно из-за эпидобстановки. Парфенчиков также добавил, что авиакомпания «Победа» готова возобновить полеты в Москву с начала июня. Но требуется решение правительства и «Росавиации».

Фото: vk.com