29 октября 2018, 10:07

Установлен водитель, сбивший пешехода на улице Ровио в Петрозаводске

Водитель скрылся с места ДТП, и был объявлен в розыск Госавтоинспекцией республики.

Установлен водитель, сбивший в пятницу, 26 октября, пешехода на улице Ровио у дома №26, сообщает Госавтоинспекция Карелии. Видео происшествия и информация о розыске водителя были опубликованы на нашем портале в субботу, 27 октября.  

Установлено, что 26 октября в 18.11 в районе дома 21 по улице Ровио водитель автомобиля Nissan Juke совершил наезд на пешехода, 1998 года рождения, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. 

В отношении водителя, 1985 года рождения, составлены административные материалы: за невыполнение требования уступить дорогу пешеходу (ст. 12.18 КоАП РФ, штраф 1500 рублей); за оставление места ДТП, участником которого он является (ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ). Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток,

— говорится в сообщении Госавтоинспекции Карелии.

Добавим, что МВД разработало законопроект о наказании водителей, покинувших место ДТП. Если проект будет одобрен, то водителей, скрывшихся с места аварии, приравняют к пьяным виновникам ДТП. Им будет грозить до четырех лет лишения свободы, если в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами. Если в аварии есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы. Законопроект МВД поддержали Минюст, Государственно-правовое управление Администрации президента РФ и Верховный суд РФ.