11 октября 2019, 14:10

Условия выплаты пособия по уходу за ребенком хотят изменить в России

Минтруд подготовил поправки к законодательству, уточняющие условия получения выплаты

Условия выплаты детского пособия по уходу за ребенком собираются изменить в России. Сейчас, если мать (или другой родственник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком) работает неполный день, то сохраняет право на выплату пособия. Однако Минтруд предложил внести поправки в отдельные законодательные акты об обязательном социальном страховании. Документ опубликован на федеральном сайте проектов нормативных актов.

Как пишет РИА Новости, в соответствии с предлагаемыми поправками матери, которые подрабатывают во время отпуска по уходу за ребенком, могут лишиться пособия.

- В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается,

- говорится в проекте.

Журналистам РБК уточнили в Минтруде, что претендовать на выплату пособия до полутора лет может только тот, кто фактически ухаживает за ребенком и уделяет этому достаточно времени, даже если работает неполный рабочий день

В ведомстве считают, что инициатива поможет бороться со злоупотреблениями правом на пособие. В министерстве полагают, что если мать или отец, формально работая неполный рабочий день, фактически проводят на работе больше времени, чем это нужно для полноценного ухода, пособие в таком случае они получать не должны.