07 марта 2017, 08:44

Условия труда российских женщин изменятся

Роспотребнадзор разработал проект СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда женщин».

Документ запрещает труд беременных работниц в помещениях без естественного освещения. Также предусмотрена обязанность работодателя предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помещение для кормления малышей. Новый СанПиН вступит в силу в течение этого года, после того как пройдет согласование с федеральными министерствами. Об этом пишут "Известия". Действующие гигиенические требования к условиям труда женщин были приняты в 1996 году и уже устарели.

Особенно значимо, что СанПиНом предполагается информирование женщин при приеме на работу о существующем риске повреждения здоровья, в том числе репродуктивного, при работе в условиях воздействия вредных производственных факторов,

— пояснил директор Научно-исследовательского института медицины труда профессор Игорь Бухтияров.

Проект гигиенических требований к условиям труда женщин также предполагает, что беременные должны работать с компьютером не более трех часов за смену. В соответствии с Трудовым кодексом РФ беременная женщина по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Однако эксперты трудовой сферы утверждают, что большинство женщин не пользуются уже имеющимися у них правами. И вряд ли им будут доступны бонусы, предусмотренные новым СанПиНом.

Фото: newstracker.ru