14 августа 2017, 17:37

Ушла из жизни легендарная жительница Карелии

Разведчица Евдокия Аникиева умерла в 93 года.

На удивительной судьбе героической разведчицы было воспитано не одно поколение петрозаводских школьников. Вот и 3 мая этого года 93-летний ветеран стала главной героиней документальной реконструкции, состоявшейся в Национальном архиве Карелии. Посвящена была реконструкция героям подполья, действовавшим на территории республики во время Великой Отечественной войны.

Евдокия Васильевна Аникиева (Тарасова) родилась 2 марта 1924 года в деревне Утуки Кондопожского района. В 1943 году, пройдя обучение в школе радистов в Москве, в составе подпольной группы Степана Гайдина была заброшена в район Шелтозера на оккупированную финнами территорию Шелтозерского района для снабжения центра разведданными о «зоне вакуума» – Петрозаводске.  

Спустя две недели Дуся наткнулась на финских солдат, получила серьезные пулевые ранения и попала в плен. Бесконечные допросы, потом тюрьма, попытка к бегству, телесное наказание, приговор к расстрелу... 19-летняя разведчица, стойко выдержав все испытания, не раскрыла сведений о карельском подполье.

Позже о подвиге подпольщиков писатель Олег Тихонов рассказал в книге «Операция в зоне «Вакуум».

Легендарный и удивительно скромный человек, Евдокия Васильевна Аникиева прожила 93 года. 12 августа 2017 года после непродолжительной тяжелой болезни бесстрашная радистка ушла из жизни.

Прощание с Аникиевой (Тарасовой) Евдокией Васильевной пройдет 16 августа с 9.00 до 10.00 в траурном зале на улице Вольной.

Фото http://mincultrk.ru