18 ноября 2022, 08:45

Ушел из жизни один из старейших журналистов Карелии

Кондопога потеряла своего самого именитого журналиста и фотографа

На 82-м году жизни скончался почетный гражданин Кондопоги, журналист, фотограф и эколог Алексей Степанович Карпенко. Долгие годы он сотрудничал с различными изданиями, возглавлял региональную общественную природоохранную организацию зеленых «Сандал».

Алексей Карпенко родился в Белоруссии, но больше 50 лет жил в Кондопоге, где не терял связи с земляками, активно участвовал в работе правления местной автономии белорусов «Криница».

С ним всегда был фотоаппарат. Его персональные фотовыставки в Кондопоге, Петрозаводске, Финляндии и Швейцарии отмечены многочисленными наградами. Алексей Карпенко - дважды лауреат всероссийского конкурса журналистов «Экология России», в 2005 году его имя было занесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Входил в правление городского клуба моржей «Белый тюлень», неоднократно лично принимал участие в известном на всю Россию Празднике Севера в Мурманске, был и в числе призеров.

Алексей Степанович никогда не сидел без дела. До последних дней он писал в городскую газету статьи, иллюстрировал их своими фотографиями, составлял обращения по экологическим проблемам, встречался с активистами, выступал на собраниях. Его жизнь, целеустремленность, оптимизм и вера в справедливость стали примером для дочери – известного в Карелии журналиста Анны Токаревой.

Редакция сайта «Петрозаводск говорит» приносит соболезнования родным и близким Алексея Степановича Карпенко. // фото: Геннадий Мингазов