29 августа 2017, 12:49

Ушел из жизни известный карельский фотограф Олег Семененко

Мастеру снимка было 68 лет.

29 августа после продолжительной болезни скончался фотограф музея-заповедника «Кижи», заслуженный работник культуры Карелии Олег Семененко. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Олег Семененко родился в 1949 году в Казахстане. После окончания в 1974 году Ленинградского горного института жил в Петрозаводске. С 1974 по 1984 год работал в топографической экспедиции института "Карелгражданпроект". С 1983 года - профессиональный фотограф.

С 2005 года Олег Семененко работал в музее «Кижи». Участник многих республиканских, союзных и международных выставок и конкурсов, нередко становился их лауреатом. Персональные выставки Олега Семененко проходили в России и за рубежом: в Петрозаводске, Архангельске, Ленинграде, Москве, Ханты-Мансийске, на острове Валаам, в Хельсинки, Варкаусе, Ново-Валаамском монастыре (Финляндия), Минске, Варшаве, Берлине, Братиславе, Праге, Дулуте. Несколько авторских "видовых" альбомов, множество каталогов издано по его фотографиям в России и Финляндии. Авторские фотоальбомы Семененко «Карелия. Пятое время года» и «Карелия. Преображение камня» признаны «Лучшими книгами года Республики Карелия» в 2005 и 2009 годах Лауреат государственной премии Карелии «Сампо» 2009 года.

Последние несколько лет электронный архив музея «Кижи» пополнился тысячами фоторабот Олега Семененко. Его фотографиями иллюстрировались брошюры, календари, другие издания, выпускаемые издательским центром музея, книги, издающиеся в типографиях и издательствах.

Прощание с Олегом Семененко состоится 1 сентября с 10.00 до 11.00 в траурном зале по адресу: ул. Вольная, 4.