02 ноября 2021, 21:05

Урок физкультуры обернулся для школьницы из Кондопоги инвалидностью

Высокая планка? В суде выясняли, почему девятиклассница получила тяжелую травму

Текст и фото: Антонина Кябелева

Для девятиклассницы кондопожской школы день 16 апреля 2021 года стал переломным в прямом и переносном смысле этого слова. Наташа (имя изменено) вместе с одноклассниками пришла на урок физкультуры. Этот шаг стал для нее роковым. 

Недавно, по решению медико-социальной экспертизы, Наташе была установлена инвалидность. Сейчас она ждет операции в Санкт-Петербурге. Девочка с трудом передвигается. Она лишена обычных для ее сверстниц развлечений. Ее будущее теперь во многом зависит от мастерства врачей.

Что же произошло: трагическая случайность или закономерность? Судебное разбирательство подходит к концу. Кондопожский суд уже высказал свою позицию. В ближайшее время Верховный суд Карелии рассмотрит апелляционные жалобы и, возможно, поставит точку в этой судебной истории.

 

Что осталось за рамками судебного разбирательства и можно ли было предотвратить трагедию, которая кардинально изменила жизнь школьницы из Кондопоги? Мы попытались разобраться в этой истории.

В распоряжении нашей редакции находится целая папка официальных документов, полностью подтверждающих рассказ Валентины, мамы пострадавшей девочки. До сих пор, вспоминая тот злополучный день, женщина не может сдержать слез, предательски появляющихся в ее полных горя глазах.

«Из-за состояния здоровья моя дочь с четвертого класса получает в начале учебного года в детской поликлинике справку для занятий физкультурой, где указано, что у нее третья группа здоровья, а физкультурная группа - подготовительная. При этом никаких специальных рекомендаций в справках не указывалось»,

- сказала Валентина.

Она призналась, что раньше даже не подозревала, как должна эта справка выглядеть в идеале. Только сейчас она узнала, что дети с подготовительной группой не должны допускаться до сдачи нормативов по физкультуре без дополнительного медицинского обследования.

«Дочь раньше жаловалась, что ее привлекают к сдаче нормативов, не обращают внимание на ее справку. Я несколько раз подходила к учителю физкультуры, классный учитель подходил, дочь подходила. Ему не раз напоминали и про справку, и про проблемы со здоровьем. Дочь у меня исполнительная, она не будет спорить с учителем. Если ей сказали, что нужно сделать, она будет делать. Это ее черта характера»,

- продолжила моя собеседница.

 

16 апреля девятиклассники сдавали прыжки в высоту через планку. Наташа прыгала наравне со всеми. Никакой альтернативы ей предоставлено не было. Вот как вспоминала тот урок Наташа:

«Постепенно высота планки для прыжка увеличивалась. На определенной высоте я разбежалась, оттолкнулась левой ногой, соответственно, приземляясь при этом на правую. Правая нога подкосилась, я услышала хруст и упала на маты. Боль я почувствовала не мгновенно, но когда это произошло, я закричала».

Учитель физкультуры помог Наташе подняться и довел до скамейки, она позвонила маме, девочке вызвали скорую помощь. Одноклассники бегали по школе в поисках бинтов и чего-то холодного, чтобы приложить к поврежденной ноге. При оказании первой медицинской помощи в школе не оказалось необходимых медицинских препаратов и бинтов. К ноге пришлось прикладывать снег и бутылки с холодной водой. Судья Кондопожского городского суда даже вынесла по этому поводу частное определение, указав на «ненадлежащее осуществление образовательной деятельности» в плане отсутствия в школе необходимых медикаментов.

«Это мрак. Дети бегали по школе, искали бинты, администрацию. Дети сбегали на улицу, нашли снег, принесли и прикладывали к ноге дочери»,

- рассказала Валентина.

По ее словам, руководство школы не проявило особого беспокойства по поводу ЧП.  

Узнав от дочери о случившемся, Валентина поспешила в больницу. Первоначально не удалось установить правильный диагноз, предположили, что речь идет о банальном растяжении. Спустя несколько дней выяснилось, что все серьезнее. Многооскольчатый перелом с повреждением связок и мениска полностью изменил жизнь юной кондопожанки. В течение лета она трижды находилась на лечении в детской республиканской больнице. Нога не заживала. Валентина с дочерью была направлена на консультацию в Санкт-Петербург, где сказали, что необходима сложная операция. Квота уже оформлена, и сейчас семья ждет, когда Наташу вызовут на лечение в Санкт-Петербург.

«Дочь ходит, но периодически прихрамывает. Бывает, что при ходьбе колено проваливается назад. Такое случается несколько раз в неделю. Теперь дочь носит только брюки», - заметила Валентина.

Женщина уверена, что в трагедии, которая случилась с ее дочерью, виноваты администрация школы и учитель физкультуры, который обязан учитывать состояние здоровья учеников. По поводу произошедшего ЧП Валентина обращалась и в кондопожскую администрацию, и в полицию, и в прокуратуру, и в министерство образования и спорта РК, и в правительство Карелии, и в суд.

«Я, наверное, только Богу не пожаловалась»,

- сказала Валентина.

 

В апреле 2021 года администрация Кондопожского района провела собственное расследование случившегося, но, судя по составленному акту, ни причин несчастного случая, ни ответственных в том, что произошло со школьницей, выявлено не было. Только после вмешательства прокуратуры, уже в июле 2021 года, у кондопожской администрации, как говорится, «открылись глаза». Были выявлены нарушения требований безопасности образовательного процесса, а директор школы была признана ответственной за допущенные нарушения.

Позиция учителя физкультуры изложена в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Он пояснил, что в тот день получившая травму школьница не подходила к нему и не говорила, что не может выполнить прыжок в высоту по состоянию здоровья. В решении суда указано, что учитель физкультуры не отрицает, что знал об ограничениях, связанных с состоянием здоровья травмированной ученицы. По его версии, она сама изъявила желание прыгать через планку. «Получается, что дети с третьей группой здоровья сами должны решать, сдавать им нормативы или нет. А учитель физкультуры ни при чем», - сделала вывод мама травмированной девочки.

Министерство образования и спорта Карелии провело выездную проверку школы и тоже выявило нарушения. Директор школы уволилась, перейдя на другую работу.

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично и взыскал в пользу школьницы в качестве возмещения морального вреда 80 тысяч рублей. Прокуратура Кондопожского района направила апелляционное представление, в котором просит Верховный суд РК отменить данное решение и направить дело на новое рассмотрение с привлечением Кондопожской ЦРБ. Позиция прокуратуры состоит в том, что в медицинской справке не было указано, какие конкретно ограничения установлены для школьницы на уроках физкультуры.

 

«Никто не несет наказания, кроме моего ребенка. Я отправила в школу дочь, которая могла нормально ходить, бегать, танцевать. Сейчас она всего лишена»,

- заметила Валентина.

Современная Россия славится нескончаемым количеством разнообразных циркуляров, постановлений, приказов, правил, нормативных актов и внутренних распорядков, регламентирующих, казалось бы, каждый шаг нашей жизни. Но они не спасают ни от трагедий, ни от массовых нарушений, жертвами которых становятся и взрослые, и дети. После каждого ЧП начинаются проверки, на свет появляются предписания, раздаются выговоры, порой дело доходил до увольнений, реже до уголовных дел. Потом все возвращается на круги своя, и вспоминают о необходимости соблюдать установленные правила только после очередной трагедии.  

Как разорвать этот круг? Почему горят дома престарелых, взрываются жилые дома, ежегодно травятся в детских лагерях дети, умирают пациенты, не дождавшись медицинской помощи, а уроки физкультуры вместо укрепления здоровья оборачиваются инвалидностью? От нашего равнодушия, непрофессионализма, боязни сказать начальству что-то поперек или потому, что мы всегда надеемся на авось? А может быть, мы так зарегламентировали нашу жизнь неисполнимыми и никому не нужными требованиями, что за ними перестали видеть действительно важные моменты?  Список вопросов, на которые нет однозначных ответов, можно продолжить.

Ну что, казалось бы, мешало учителю физкультуры более внимательно отнестись к своим ученикам со слабым здоровьем? Неужели так принципиально заставить их взять планку? Конечно, нет. Девочка заплатила за это своим здоровьем. Самое печальное, что этот урок учитель физкультуры вряд ли усвоил. Он так и не извинился перед школьницей, вероятно, полагая, что она сама виновата...