05 декабря 2019, 09:20

Уродливые рекламные вывески исчезнут с фасадов домов Петрозаводска

К столетию республики в Петрозаводске также намерены отремонтировать фасады зданий

Рекламные вывески в карельской столице приводят к стилистическому единообразию в соответствии с новыми требованиями к их установке.

Как сообщает пресс-служба Петросовета, нормативный документ призван исключить бесконтрольную установку конструкций, портящих архитектурный облик Петрозаводска, а также очистить здания от несанкционированной наружной рекламы.

При этом требования вводятся поэтапно. Например, для центральной части города, ограниченной берегом Онежского озера, полотном Октябрьской железной дороги, Лососинкой и Неглинкой, был установлен срок 3 месяца, для остальной части - 6 месяцев.

Сотрудники городского управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства комитета ЖКХ с июня 2019 года направили владельцам вывесок более 200 писем. Отмечается, что многие предприниматели приступили к смене вывесок, не дожидаясь предписаний и штрафных санкций. К началу декабря более 80 объектов в центральной части столицы Карелии приведены в соответствие с правилами, в ряде случаев произведен демонтаж вывесок, не соответствующих регламенту, в остальных случаях изготовлены и установлены новые вывески, добавили в Петросовете. Кроме того, около 13 протоколов об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в административную комиссию Петрозаводска.

По мнению депутата горсовета Ольги Билко, работу по вывескам в центре города нужно завершить до весны 2020 года.   

По ее словам, к столетию Карелии в городе планируется отреставрировать фасады зданий на проспектах Ленина, Карла Маркса, улицах Фридриха Энгельса, Пушкинской, Германа Титова и Куйбышева.

«На сегодняшний день в перечень включено уже более 40 домов, собственники и жильцы которых дали согласие на проведение ремонтных работ. В связи с этим вопрос с вывесками на данных улицах должен быть окончательно урегулирован до момента реконструкции фасадов»,

- подчеркнула депутат.

Фото: Петросовет