13 февраля 2020, 14:20

Упростится порядок регистрации прав граждан на гаражи и землю под ними

«Гаражная амнистия» облегчит жизнь 4,5 миллиона автовладельцев

Российское правительство рассмотрит законопроект об упрощении порядка регистрации прав граждан на гаражи и участки земли, на которых располагаются строения, сообщается на портале Росреестра. Соответствующий законопроект ведомство внесло в соавторстве с Минэкономравития.

Законопроект предусматривает особый порядок оформления прав на участки, где построены гаражи, и на машино-места, которые находятся в коллективных гаражах.

В соответствии с документом, упрощённый порядок будет введён для граждан, которые владеют гаражными объектами, построенными до введения в действие Градостроительного кодекса РФ.

В Росреестре пояснили, что запуск «гаражной амнистии» существенно облегчит жизнь 4,5 миллиона владельцев автомобилей, которые до сих пор не зарегистрировали свои постройки. Предположительно, сейчас в России 3,5 миллиона таких единиц. В связи с отсутствием правоустанавливающих документов граждане не имели возможности зарегистрировать свои гаражи. По новым нормам, граждане смогут оформить свои права на гаражи и землю под ними, использовав документы, подтверждающие длительное и добросовестное использование объекта – квитанции, решение о распределении гаража и другие.