12 февраля 2020, 10:36

Долги по алиментам в России достигли рекордной суммы

По сравнению с прошлым годом уклонистов стало меньше, но должны они больше

Долги россиян по алиментам в 2019 году увеличились до 152 млрд рублей, что является историческим максимумом. По сравнению с предыдущим годом количество должников стало меньше, однако общая сумма задолженности выросла на 13 %, сообщает ТАСС со ссылкой на Известия.

По данным ФССП на конец 2019 года число должников сократилось с 825,5 тыс. до 806,4 тыс. по сравнению с показателями 2018 года. При этом средняя сумма долга увеличилась со 162 тыс. рублей в 2018 году до 189 тыс. рублей в 2019 году. С 2012 года общая сумма задолженности выросла в семь с половиной раз — тогда она составляла 19,8 млрд рублей.

В прошлом году приставы взыскали 52 млрд рублей с 764 тыс. должников. Всего же в производстве было 1,6 млн дел по алиментам на общую сумму 213,2 млрд рублей.

Граждане, уклоняющиеся от уплаты алиментов могут получить наказание до 150 часов исправительных работ или до 15 суток административного ареста, согласно статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях. Кроме того, при отказе подчиниться закону далее положено наказание по статье 157 УК РФ, которая предусматривает до одного года исправительных или принудительных работ, до трех месяцев ареста или до одного года лишения свободы. 

К должникам применяются также такие меры воздействия, как запрет управлять автомобилем или выезжать за границу, если сумма невыплаченных средств на содержание ребенка превышает 10 тыс. рублей. Если алиментщик лишается работы, он не освобождается от выплат, но может уменьшить их размер.

По словам доцента кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Георгия Валентиновича Плеханова Максима Соколова, сегодня в России алименты получают порядка 1,5 — 2 млн детей, а средние ежемесячные выплаты составляют около 7,5 тыс. рублей. При этом каждый пятый родитель, обязанный платить бывшей супруге (супругу) средства на содержание ребенка по решению суда, этого не делает, треть случаев отказа от выплат объясняется личными мотивами.

В октябре 2019 года Минюст России подготовил законопроект, направленный на ужесточение ответственности за неуплату алиментов детям и нетрудоспособным родителям.

Фото: news.yandex.ru