01 мая 2019, 15:17

Упрощен порядок выдачи украинцам российских паспортов

Путин подписал Указ, предоставляющий право получить гражданство РФ по упрощённой процедуре некоторым категориям граждан Украины.

Согласно тексту указа, попросить российский паспорт в упрощенном порядке могут украинцы и люди без гражданства, имеющие разрешение на постоянное проживание в нашей стране, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, сообщает «Свободная пресса».

Таким же правом наделены украинцы, проживавшие в Крыму, но переехавшие с полуострова до его возвращения в состав России, а также граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории России и в прошлом бывшие гражданами Советского Союза.

Напомним, 24 апреля, Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР. Позже появились новости о том, что российские власти могут ввести упрощенную процедуру предоставления гражданства всем жителям Украины. Комментируя ситуацию в соцсети, Зеленский заявил, что не советовал бы Москве «зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ».