02 июля 2018, 12:51

Упавшая на улице петрозаводчанка отсудила у мэрии полмиллиона рублей

Главные темы дня в выпуске новостей на «Радио Дача Петрозаводск».

Льготные цены на электроэнергию, изменения в ПДД для автобусов, перевозящих детей, суд с мэрией и обладатели звания почетный гражданин Петрозаводска. 

Президент России Владимир Путин продлил Карелии льготные цены на электроэнергию. Как пишет РИА Новости, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. По словам президента, это своего рода субсидия через электроэнергию для поддержки развития регионов. 

Автобусы для перевозки детей теперь должны быть оснащены проблесковыми маяками. Изменения в ПДД вступают 1 июля. Кроме того, определен предельный возраст автобусов, масса которых не превышает пяти тонн. Детей можно перевозить, согласно новым правилам, на транспортных средствах не старше десяти лет. За руль школьного автобуса могут быть допущены только те водители, чей стаж составляет не менее года. 

Петрозаводчанка отсудила у мэрии полмиллиона рублей. Как сообщает Петрозаводский городской суд, инцидент с участием истицы произошел вблизи жилого дома на Ключевой в марте 2017 года. Женщина упала, поскользнувшись на обледенелом асфальте, в результате чего получила травму. Мэрия Петрозаводска по решению суда должна будет выплатить более 500 тысяч рублей. Судебное постановление пока не вступило в силу. 

Петрозаводск отметил 315-й день рождения. Мэр города Ирина Мирошник поздравила жителей и гостей со знаменательным событием и представила новых обладателей звания «Почетный гражданин Петрозаводска». В этом году высокого городского титула удостоены главный редактор телестанции «НКМ» Светлана Пушкина и депутат шести созывов Петрозаводского городского Совета Вячеслав Кашин. Им вручили ленты и нагрудные знаки.