06 декабря 2016, 16:17

Уникальный журнал, издаваемый в Петрозаводске, отметил 25-летие

Тепло и по-домашнему уютно было в Городском выставочном зале на встрече авторов и друзей интернет-журнала «Лицей» в честь его юбилея.

Создателем «Лицея» был выдающийся карельский педагог, бывший директор-реформатор школы №9 Петрозаводска Исаак Самойлович Фрадков. За 19 лет увидело свет 198 номеров газеты. Авторами только печатного «Лицея» были около 500 человек. Сейчас интернет-журнал выходит в электронном виде.

Уникальность журнала уже в том, что он живет вопреки. 19 лет «Лицей» выходил в свет в печатном виде, а в 2010 году его перестали финансировать. Коллектив «бумажного» издания во главе с редактором Натальей Мешковой не сдался, а просто эмигрировал в Сеть. 

Уникальность издания и в том, что все авторы журнала, среди которых архитекторы, литераторы, врачи, ученые, педагоги, потянулись в Сеть вслед за редакцией и, как и журналисты, «работают» здесь не за деньги, а за идею - гонораров «Лицей» ни журналистам, ни другим своим авторам не платит.

Как работает «лицейский круг» (меткое выражение карельского журналиста Валентины Акуленко, ставшее названием юбилейного вечера), охарактеризовал один из участников творческой встречи. Карельский «Лицей» он сравнил с телеканалом «Культура», прежде всего имея в виду тематику и качество публикуемых материалов. 

Фото: Интернет-журнал "Лицей"