14 ноября 2019, 16:14

«Умный домофон» создали в России

Устройство, которое самостоятельно вызывает пожарных и полицию, придумали российские ученые

Ученые из России презентовали домофон с функцией распознавания лиц и возможностью экстренного вызова в автоматическом режиме. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «Ростех».

«Умный домофон» - важный элемент системы «Умного города». Это не просто устройство для входа в подъезд, а комплексная система безопасности для жильцов дома. Домофон, подключенный к интернету, объединен в единую сеть с охранно-пожарной сигнализацией, что позволяет устройству в автоматическом режиме сообщать в контактный центр экстренной службы о нештатных ситуациях и оповещать жителей дома об опасности. Также при помощи домофона в случае необходимости можно самостоятельно связаться с экстренными службами»,

- сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко, которого цитирует пресс-служба.

Домофон оснащен цветным дисплеем диагональю 4 дюйма и широкоформатной IP FullHD камерой с функцией распознавания лиц, что позволяет автоматически открывать дверь без ключа при подходе жильца к подъезду и отслеживать визиты посторонних. Также устройство позволяет открывать дверь удаленно при помощи мобильного телефона.