27 декабря 2018, 17:05

Умер рабочий, пострадавший при взрыве на заводе в Карелии

По факту ЧП на мачтопропиточном заводе в Медвежьегорском районе возбуждено уголовное дело.

Один из трех рабочих, получивших ожоги при взрыве на Сеесъярвском мачтопропиточном заводе, скончался в больнице. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщил генеральный директор предприятия Михаил Строганов. Погибшему было 25 лет. Жизнь двух других сотрудников предприятия находится вне опасности.

Гендиректор также рассказал, что медвежьегорский отдел Следственного комитета расследует уголовное дело по статье 216 УК РФ: «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». Данную информацию подтвердили и в Следственном комитете Карелии. 

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 5 лет,

- сообщили в СУСК по РК. 

Михаил Строганов также заявил, что взрыва как такового не было, имел место пожар, который сотрудники завода потушили своими силами. Руководитель предприятия сообщил, что их компания оказывает помощь родственникам погибшего и пострадавшим работникам.

Напомним, по версии следствия, в вечернее время 20 декабря 2018 года один из работников мачтопропиточного завода в селе Паданы Медвежьегорского района проводил покрасочные работы в технической цистерне. Во время указанных работ мужчина потерял сознание в связи с токсичностью внутри цистерны, и двое других работников предприятия залезли в емкость, чтобы помочь человеку, но тоже потеряли сознание. После этого рабочие предприятия приняли решение вскрыть емкость с внешней стороны и при помощи тяжелого оборудования начали производить резку металла. В этот момент внутри цистерны произошло воспламенение горючих паров, мужчины получили ожоги различной степени. Потерпевшим была оказана медицинская помощь, но один из них скончался.