04 октября 2016, 17:40

Уличное освещение в центре Петрозаводска в десятки раз ниже норматива

Пробные измерения, произведенные на проспекте Ленина, говорят о том, что горожане живут во тьме, как в средневековье.

В том, что от плохого освещения страдают не только микрорайоны, но и центр города на собственном опыте убедились сотрудники МУП "Петрозаводские электрические сети", сообщает пресс-служба Петросовета. 

Вчера, 3 октября, специалисты предприятия проверили уровень освещения напротив бывшего кинотеатра "Победа". Центр города оказался в кромешной тьме. По словам инженера по техническому развитию МУППЭС Юрия Харлоева, измерения люксметра показали показали крайне малый показатель — 1 - 2 люкса, а должно быть в десятки раз больше.

Отметим, что 3 октября, днем, сотрудниками МУП "Петрозаводские электрические сети" на пересечении проспекта Ленина и улицы Андропова были установлены новые светодиодные светильники. Теперь на одном из перекрестков центральной улицы карельской столицы освещение соответствует нормативу: 87 люксов вместо прежних 20.

Такие замеры на проспекте Ленина были произведены в преддверии проверки освещенности, которую с 5 до 10 октября проведет в специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты мэрии, ГИБДД, МУП ПЭС, ООО «Балтэнергоэффект», а также депутаты  Петросовета и представители общественности. Возглавил ее заместитель мэра города Денис Жердев.  Эта комиссия была создана в связи с большим количеством жалоб на плохое освещение в городе из-за неисполнения контракта фирмой подрядчиком «БалтЭнергоЭффектом». Сам подрядчик исправлять ситуацию отказывается и требует по суду от городской власти оплаты по счетам за экономию электроэнергии, достижение которой являлось одним из условий контракта. Администрация города отстаивает свою позицию - обязать «БалтЭнергоЭффект» устранить недостатки производства работ в рамках гарантийных обязательств.