26 января 2017, 21:46

УФАС приостановило продажу правительственной гостиницы в Петрозаводске

Поводом для этого стала жалоба о существенном занижении цены здания, которое находится в центре города.

Уведомление о приостановке аукциона карельское управление антимонопольной службы направило в адрес организатора торгов — Фонда госимущества республики. Причиной для этого стала жалоба, поступившая от депутата Заксобрания Карелии Андрея Рогалевича.

Как считает парламентарий, начальная цена аукциона была занижена на 16 миллионов рублей. В подтверждение депутат ссылается на отчет об определении рыночной цены гостиницы на улице Свердлова, 10, которая в результате оценки составила 38,9 млн рублей.

В то же время Фонд госимущества Карелии выставил на аукцион ООО «Гостеприимство», в собственности которого находится здание гостиницы, по начальной цене 22,4 млн рублей. По мнению Рогалевича, «вполне ликвидный государственный объект оказался недооценен практически на 45%».

Заседание по рассмотрению жалобы народного избранника назначено на 1 февраля. До принятия по ней решения Фонд госимущества Карелии не имеет права заключать договор о приватизации, а если его все же заключат, по закону он будет считаться ничтожным.

Ранее стало известно, что заявку на участие в аукционе подало только ООО «Автофорум». Если верить выписке из единого госреестра юридических лиц, 36% уставного капитала фирмы принадлежит другому депутату Заксобрания Карелии Виталию Красулину, который занимается в Петрозаводске гостиничным и ресторанным бизнесом.

Из-за того что на аукцион заявился только один участник, 25 января он был признан несостоявшимся. После этого гостиницу должны были выставить на продажу посредством публичного предложения. В отличие от аукциона эта форма приватизации госимущества подразумевает не повышение, а последовательное снижение начальной цены.

Заметим, что гостиница на улице Свердлова существует не одно десятилетие. Как правило, в ней размещались приезжающие в Карелию чиновники. В прошлом созыве Заксобрания Карелии в гостинице также проживали несколько районных депутатов, пока парламент не снял для них отдельные квартиры.