26 апреля 2017, 16:28

Ученые выяснили, в чем кроется причина синдрома хронической усталости

Американские биологи пришли к выводу, что усталость вызывают бактерии в кишечнике.

Специалисты Колумбийского университета раскрыли секрет хронической усталости. По мнению исследователей, такой недуг вызывают бактерии, которые развелось слишком много в кишечнике человека. К такому выводу биологи пришли в ходе наблюдения за состоянием здоровья ста добровольцев, которые жаловались на апатию и бессилие. В ходе анализа медицинских данных у всех респондентов был выявлен высокий показатель специфических кишечных бактерий.

По данным ИА Regnum, в кишечнике людей с таким синдромом присутствовало много бактерий из рода Alistipes и неизвестных микроорганизмов из рода Bacteroides. При этом бактерий вида Bacteroides vulgatus было слишком мало. Симптомы хронической усталости были выражены тем сильнее, чем больше был дисбаланс микрофлоры.

Данные, полученные в ходе эксперимента, доказывают, что у больных синдромом хронической усталости нарушается баланс кишечных бактерий, который приводит к крайней степени утомляемости, болям в суставах, снижению умственной активности и нарушению сна. Выявление бактерий, ответственных за проблемы, приближает ученых к разработке методов диагностики и лечения хронического утомления.

Фото: medikforum.ru