17 января 2017, 21:35

Ученые предложили новый способ похудения без диет и упражнений

Пристраститься к здоровой пище можно с помощью игры.

Британские психологи из Эксетерского университета разработали игровое мобильное приложение, которое тренирует мозг постепенно отказываться от алкоголя и нездоровой пищи, Вместо них программа учит выбирать более здоровые продукты, сообщает «Российская газета».

В жизни мы более склонны выбирать продукты с высоким содержанием сахара и жира, потому что они активируют систему вознаграждения в мозге, стимулируя высвобождение "гормонов счастья" - дофамина и эндорфинов, поясняют ученые. Мобильное приложение разработано таким образом, что игрокам показывают фотографии со здоровой и нездоровой пищей, при этом добиться лучшего результата в игре можно лишь при выборе правильных с точки зрения диеты вариантов. Считается, что далеко не все они очевидны, поэтому игрокам приходится как минимум задуматься, что "съесть". 

Автор разработки когнитивный нейробиолог Наталья Лоуренс полагает: испытуемым удалось немного похудеть уже за первую неделю благодаря тому, что такая регулярная «игра» может уменьшить активацию моторной коры головного мозга, которая контролирует наши движения и реакции, при виде нездоровой, но калорийной пищи. Также постепенно снижается степень вознаграждения от потребления определенных продуктов и алкоголя.