11 января 2018, 19:21

Учебник истории, возмутивший сенаторов, отправят на экспертизу в РАН

Учебник по истории для 10-го класса направили экспертизу из-за формулировок о событиях в Украине.

Министерство образования и науки РФ отправило на дополнительную экспертизу в академию наук (РАН) учебник истории, который раскритиковали в Совете Федерации за формулировки о присоединении Крыма.

За отправку учебника для 10-го класса «История России: начало XX — начало XXI века» авторства Волобуева О.В., Карпачева С.П., Романова П.Н. издательства «Дрофа» на дополнительную экспертизу проголосовали 19 членов совета, еще двое воздержались.  Результаты экспертизы планируется получить до 27 января, сообщает РГ.

Ранее содержание учебника вызвало неоднозначную реакцию у членов Совета Федерации, пишет РИА Новости. В октябре 2017 года сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщил, что события на Украине, предшествующие воссоединению Крыма с Россией весной 2014 года, названы в учебнике «революцией». А спикер палаты Валентина Матвиенко в ответ заявила, что «это просто провокационная запись».

ТАСС сообщает, что в издательстве агентству сообщили, что учебник  не содержит спорных формулировок о событиях на Украине в 2014 году. Отмечается, что события, происходивших в начале 2014 года в Киеве, названы государственным переворотом. В пресс-службе издательства добавили, что учебник был создан на основе историко-культурного стандарта.

Фото: russkiymir.ru