07 июля 2019, 15:40

Участники экспедиции «Десант на Муста Тунтури» посетили Петрозаводск

Из Карелии автомотопробег в память о Великой Отечественной отправился в Мурманск.

Экспедиция «Десант на Муста Тунтури», посвященный противостоянию советской армии и фашистских войск на хребте Муста Тунтури в Мурманской области, проходит по северу России. 
Автомотопробег движется по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Сегежа - Мурманск – Титовка – Спутник – Муста Тунтури и обратно.

В минувшую пятницу, 5 июля, участники пробега прибыли в Петрозаводск. Его участники вместе с представителями общественных организаций республики возложили цветы к могилам советских солдат у Крестовоздвиженской церкви.

На кладбище, прилегающем к церкви, находится единственное медицинское захоронение советских солдат, погибших в годы Советско-Финляндской войны, сообщает пресс-служба министерства культуры республики. Также участники пробега посетили Музей военной истории Петрозаводска. Затем они направились в Мурманск.

Хребет Муста Тунтури был самым северным участком фронта во время Великой Отечественной. Немецкие войска были остановлены в первый день наступления, 29 июня 1941 года. До окончания боевых действий в Заполярье советские солдаты удерживали этот участок. 

Фото: Минкультуры РК