15 сентября 2020, 12:57

Учащиеся школ Карелии получат комплекты смартбоксов от Сбербанка

Ученики в 64 образовательных учреждениях республики будут учиться с помощью Школьной цифровой платформы

Учащиеся 64 школ Карелии будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы, разработанной в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Для подключения к Школьной цифровой платформе школы и нуждающиеся семьи региона получат комплекты смартбоксов от Сбербанка, включающих приставку для телевизора и клавиатуру с тачпадом. Вручение первой партии смартбоксов состоялось в петрозаводской Средней общеобразовательной школе № 43 с углубленным изучением отдельных предметов.

Платформа ШЦП содержит сервисы, обеспечивающие персонализированное образование и современный цифровой контент по всем предметам школьной программы 5–9 классов, позволяя учителям использовать интерактивные и авторские образовательные модули, автоматизировать рутинные операции и привнести в очный образовательный процесс новые формы взаимодействия учителей, наставников с учениками.

Передавая смартбоксы, управляющий Карельским отделением Сбербанка Константин Бугрим подчеркнул, что банк активно участвует в реализации целей, обозначенных главой государства Владимиром Путиным в Указе № 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Первый заместитель министра образования Республики Карелия Наталья Кармазина прокомментировала:

«Основной образовательной стратегией сегодня становится развитие личностного потенциала школьников. Качественный потенциал педагога – ключевое условие успеха и эффективности его профессиональной деятельности, что, несомненно, влияет на качество образования в целом. Современное образование, безусловно, требует от педагога наличие цифровых компетенций: это и цифровая, и компьютерная, и медиаграмотность. Благодаря реализации проекта Сбербанка происходит обучение не только школьников, но и педагогов, что делает образовательный процесс полезным и увлекательным для всех его участников».

Константин Бугрим, управляющий Карельским отделением ПАО «Сбербанк России», отметил:

«Смартбоксы позволят пользоваться всеми возможностями платформы тем школьникам, у которых дома нет компьютера. Это значит, что еще больше детей смогут учиться по персонализированной модели, получив доступ к интерактивным и авторским образовательным модулям. Уверен, что Школьная цифровая платформа станет тем инструментом, который повысит мотивацию учеников и вдохновит их на получение новых знаний».

В рамках благотворительных инициатив Сбербанк инвестирует в повышение качества образования, предоставляя детям и молодым специалистам уникальные возможности для развития профессиональных навыков, выстраивания персональной траектории личностного роста, раскрытия творческих и интеллектуальных способностей.

Напомним, что об инициативе безвозмездно передать нуждающимся российским семьям 25 000 смартбоксов для занятий на Школьной цифровой платформе президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал в июле этого года во время совещания с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.