18 мая 2017, 10:24

Убитый экс-депутат Вороненков утверждал, что учился в ПетрГУ

Правда, в вузе утверждают, что такого студента у них никогда не было.

Как стало известно "Ъ", убитый в марте в Киеве экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, не имея высшего юридического образования, несколько лет успел проработать в военной прокуратуре в Рязани и службе безопасности ФСКН.

Оказалось, что в 1995 году Вороненков устроился в прокуратуру Рязанского военного гарнизона. По данным самого экс-депутата, в надзоре он работал следователем и помощником прокурора. По версии следствия, свой диплом юриста он представил работодателям только в феврале 1996 года — это был документ Рязанского госуниверситета им. С. Есенина. Оказывается, там Денис Вороненков вместо положенных пяти лет "проучился" всего три месяца. А при поступлении в вуз представил справку о том, что с 1990 по 1994 год учился и окончил Петрозаводский госуниверситет. На запрос следствия из ПетрГУ ответили: такого студента, как Денис Вороненков, у них никогда не было.

Тем не менее отсутствие реального высшего образования не помешало затем экс-депутату защитить сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, причем у одного и того же научного руководителя из рязанского университета, принимавшего у будущего политического деятеля и госэкзамены.

Фото: voicesevas.ru