5 апреля 2013 года президент России Владимир Путин подписал законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты».
Изменения в законе предполагают лишать прав водителей, вовремя не оплативших штрафы на срок от одного месяца до трех лет.
А чтобы у нарушителей было время сделать правильный выбор, в два раза будет увеличен срок, отведённый для добровольной уплаты штрафа — с 30 до 60 дней.