15 сентября 2017, 08:00

У государства не хватило денег на ремонт собора Александра Невского

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 15 сентября в 1997 году.

Осень — традиционная пора сбора и продажи урожая. В 90-е годы ни для кого не было секретом, что многие местные производители сельхозпродукции старались реализовать дары природы напрямую, минуя торговые точки. Считалось, что так для потребителей товар выйдет дешевле, да и с наличкой у продавцов не будет проблем. Хотя на этот счет появилось и другое мнение.

Директор магазина «Урожай» О.И.Леус рассказал: «Для производителей в какой-то степени это выгодно, как они считают. Но это кажущаяся выгода. Потому что продавать должен тот, кто специализированно занимается продажей, а производить продукцию должны они. А они растрачивают свои силы на несколько фронтов, и таким образом в результате проигрывает только покупатель.

- А вы планируете заключать долгосрочные договоры с нашими местными производителями сельхозпродукции. Что это в первую очередь даст покупателю?

-По всей вероятности, покупателю это даст снижение цены, более широкий ассортимент и удобство для потребителя. Чтобы он мог приобрести плодово-овощную продукцию в нормальных условиях, то есть в магазине, с нормальными весами, с кассой, с чеком, и быть уверенным, что его не обвесят на рынке».

Екатерининской церкви в Петрозаводске в эти дни исполняется 140 лет. Она была построена в 1877 году во имя Святой Великомученицы Екатерины и в честь столетнего юбилея со дня выхода высочайшего указа императрицы Екатерины Второй о присвоении Петрозаводской слободе статуса города. В этот же день святая церковь прославляет память Преподобного Александра Свирского и Святого благоверного Александра Невского. Один из немногих уцелевших храмов города Петрозаводска освящен в его честь. Он строился в память победы в Отечественной войне 1812 года и вновь возрождается во славу русского народа, победившего фашизм. Обещали после ремонта открыть собор Александра Невского уже в 1997 году, однако, к сожалению, финансов у государства на ремонт не хватило. Торжественного открытия храма пришлось ждать еще три года.

Таким было 15 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.