04 июня 2018, 14:35

Туристические маршруты для пенсионеров разработают в Карелии

Туроператоры учтут особые условия и требования пенсионеров и ветеранов, в том числе по цене и логистике. 

Адаптированные для людей старшего возраста туристские маршруты разработают в Карелии за счет президентского гранта. Об этом ТАСС сообщил руководитель проектов автономной некоммерческой организации «Центр развития социального туризма» Дмитрий Бобров.

По его словам, будет разработано не менее пяти турмаршрутов по Карелии продолжительностью до двух дней. Бобров пояснил, что туроператоры учтут особые условия и требования пенсионеров и ветеранов, в том числе по цене и логистике.

- Один из новых маршрутов будет протестирован по критериям доступности, безопасности и комфорта, - сказал он.

Тестировать маршрутов примут участие пенсионеры, эксперты сферы туризма и представители СМИ. Они оценят уровень транспортного и экскурсионного обслуживания, объекты размещения, питания, а также достопримечательности. Затем данные анализа доведут до турфирм и руководителей объектов показа. Он добавил, что центр развития социального туризма в разных населенных пунктах республики будет формировать группы из туристов-пенсионеров, с которыми турфирмы смогут адресно работать.

Совершать путешествия будут рекомендовать в межсезонье, когда участники турбизнеса предоставляют значительные скидки из-за сниженного спроса. Начинаться и заканчиваться маршрут будет в родном городе, поселке или деревне.

- Таким образом, внутренний туризм приобретает новый ресурс для круглогодичного развития, а пенсионеры из удаленных населенных пунктов получат новые впечатление и эмоции,

- считает представитель организации.

Проект «Доступный туризм для старшего поколения. Маршрут» получил президентский грант в 394 тысяч 858 рублей, будет реализовываться с сентября по декабрь текущего года.

Фото: 1prof.by