07 ноября 2017, 16:22

Тренажер, который учит детей с ДЦП ходить, появился в Петрозаводске

Позаниматься на тренажере, который используют в Европе в системе адаптивной физической культуры с начала 90-х, может любой желающий.

В ПетрГУ при Институте физической культуры, спорта и туризма продолжает работу Центр адаптивной физической культуры для реабилитации, социальной адаптации и повышения физической подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

По словам его руководителя Ларисы Киэлевяйнен, если год назад в центре была одна группа, то в этом уже две - с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с нарушениями ментального характера. Большую часть оборудования центр приобретает в рамках разных проектов, сообщает пресс-служба вуза.

По одному из выигранных грантов в ПетрГУ появится стол для игры в шоудаун (настольный теннис для слепых) и уже появился «Тренажер Гросса» (система крепежей для детей с ДЦП). Его разработчик из Эстонии Юхан Гросс продемонстрировал в центре тренажер, который изначально задумывался для фигуристов, а позднее выяснилось, что оборудование помогает при лечении ДЦП. В таких целях его используют с начала 90-х годов, но в Карелии оно появилось лишь в этом году.

По словам Ларисы Киэлевяйнен, тренажер правильно распределяет нагрузку на мышцы и активизирует работу суставов.

- На нем можно тренировать все движения от элементарного вставания и перемещения на четвереньках до езды на велосипеде, самокате, роликах и всевозможных подвижных игр,

- рассказывает Лариса Киэлевяйнен.

- Для ребенка очень важны эти впечатления и возможность выполнить как можно больше различных двигательных действий. Таким образом, активизируется его двигательная система. Жизнь такого ребенка становится намного полноценнее.

В планах центра - расширить помещение, установить новое оборудование и увеличить штат специалистов. Сегодня прийти на занятия в центр может любой желающий.

Юхан Гросс - четырехкратный чемпион Эстонии по фигурному катанию, шестикратный чемпион мира по зимнему виндсерфингу, доктор педагогических наук.

Фото: petrsu.ru