21 сентября 2020, 19:15

Торгующий в интернете петрозаводчанин сам попался на удочку мошенников

Опытному бизнесмену не помогли знания и бдительность

Интернет-мошенники совершенствуются стремительно и умеют развести не только новичков в покупках в сети, но и опытных людей. Историю петрозаводского бизнесмена, которого сумели обмануть преступники, рассказывает «МК в Карелии».

Мужчина, имеющий бизнес в интернет-торговле, решил приобрести себе новый телефон. Он понимал, что покупка в интернете обойдется ему дешевле, нежели в обычном магазине, важно лишь проверить надежность продавца.

Он отыскал интернет-магазин, потратил два дня на изучение отзывов: их было более сотни, причем и на сторонних ресурсах,  включая «Отзовик» и «Яндекс-маркет». Подавляющее большинство было положительных, негативных было парочку и несерьезных, к примеру, мятая упаковка. Отзывы формировались три года.

Проверка владельца магазина показала, что он на рынке 6 лет, судов против него не было. В общем, петрозаводчанин перевел деньги, ему подтвердили получение средств и известили об отправке груза.

А телефона петрозаводчанин так и не увидел в течение двух месяцев. Сайт «заморозился», что часто бывает.

Но каково же было изумление петрозаводчанина, когда через некоторое время сайт вновь заработал как ни в чем не бывало и продолжает разводить покупателей.

Сейчас этим случаем занимаются правоохранительные органы, а петрозаводчанин советует пользоваться теперь только советами людей, которых вы лично знаете.