19 апреля 2019, 12:20

Тела утонувших в Карелии рыбаков подняты на поверхность

Погибли двое жителей поселка Вяртсиля.

Вчера, 18 апреля, рано утром на пульт пожарно-спасательной службы Сортавальского района поступила информация о провале двух человек под лед на озере Малое Янисъярви. К месту происшествия были направлены сотрудники Сортавальского поисково-спасательного отряда Карельской Республиканской поисково-спасательной службы, сообщили в МЧС.

Позже было установлено, что 17 апреля в 13 часов двое жителей поселка Вяртсиля отправились на подледную рыбалку на озеро. Напомним, что с 25 марта действует постановление о запрете выхода на лед на все водоемы Сортавальского района. Вечером с рыбалки они не вернулись. Родственники одного из рыбаков организовали поиски своими силами. В ходе самостоятельных поисков на льду озера были обнаружены личные вещи. Подойти к ним не представлялось возможным, так как под ногами трещал лед. Ночью был мороз, и поэтому, дождавшись 5 утра, родственники предприняли еще одну попытку поисков. Надев лыжи, один из них отправился к месту нахождения личных вещей. Приблизившись, были обнаружены две майны, вокруг которых лежали вещи и шарабан.
Прибыв, спасатели осмотрели место предполагаемого провала людей под лед. Далее водолазной группой были организованы поиск и подъем тел из воды. Днем тела были подняты и переданы полиции.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия предупреждает жителей и гостей республики о том, что время подледного лова этой весной закончилось. Ладожское озеро вскрылось ото льда. На остальных водоемах лед рыхлый, игольчатый, непрочный. Под солнечными лучами он каждый день теряет 15-20 процентов своей прочности. В связи с этим во всех муниципальных образованиях уже приняты постановления о запрете выхода на лед. В соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Карелии нарушители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.