01 января 2017, 14:00

Тарифы на поездки в плацкарте и купе выросли

Билеты на поезд могут начать «кусаться».

С 1 января нового года в России на 3,9% выросли тарифы на перевозки пассажиров в плацкарте и в общих вагонах поездов дальнего следования. Ставки будут варьироваться в зависимости от сезона, сообщили в пресс-службе РЖД. А перевозчик АО «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания РЖД) сможет по своему смотрению снижать тарифы.

Тарифы в вагонах купе, СВ и люкс также подросли, но на 5%. По информации «Интефакс», индексация коснется примерно четверти составов, не входящих в систему динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируются в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест.

К примеру, билет в купе из Петрозаводска в Петербург 1 января на 15:17 можно приобрести за 2067 рублей. Уехать 2 января в Москву на поезде «Арктика» в купе можно за 3477, а в СВ за 7187 рублей. Билет в купе в фирменном поезде обойдется уже в 3500, люкс в 17194, а СВ в 8288. А 4 января билеты из карельской столицы до Москвы будут чуть-чуть дешевле.    

В прошлом году тарифы на поездки в вагонах купе, СВ и люкс также были увеличены на 5%. А тарифы на проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования были проиндексированы на 4% при календарном регулировании ставок.