26 февраля 2021, 07:50

Тариф на вывоз мусора предложили увеличить в России

Минприроды хочет повысить тариф на 3%, чтобы рекультивировать мусорные полигоны за счет россиян

Тариф на вывоз мусора может в скором времени измениться. Связано это с предложением Минприроды России по рекультивации старых мусорных полигонов за счет россиян. Об инициативе федерального ведомства сообщило РБК.

Предварительные расходы на это составят 32,2 рубля с человека в год. Тарифная надбавка рассчитывалась с использованием средних нормативов накопления твердых коммунальных отходов на человека, которые составили 2,53 кубометра на человека в год. При этом сама стоимость рекультивации будет зависеть от расположения и объема полигона.

По мнению директора департамента финансово-экономического обеспечения министерства Романа Земцова, повышение тарифа не станет для россиян критичным. Также сообщается, что ФАС не стала возражать по поводу этого нововведения. Оценку еще не дали другие министерства и профильные сообщества

В среднем по России тариф за вывоз мусора составляет около 90 рублей в месяц, поднять его предлагается примерно на 3%. Если тариф не пересмотрят, то рекультивация старых полигонов продолжится только за счет бюджета. (фото izhlife.ru)