29 мая 2019, 12:27

Светящаяся разметка появится на трех «зебрах» в Петрозаводске

Специальными датчиками движения и светодиодами оснастят переходы на Лесном проспекте.

В карельской столице светящейся разметкой оснастят пешеходные переходы на Лесном проспекте: в районе дома №3, пересечения с улицей Хейкконена, а также вблизи ул. Муезерская. Здесь планируется установить специальные датчики движения и светодиоды. Пилотный проект будет выполняться в рамках программ «Безопасный Петрозаводск» и «Умный город». На данные цели направлено 2,5 млн. рублей.

Устройство будет автоматически фиксировать приближение пешеходов к дороге, на переходе включится подсветка разметки и дорожных знаков.

- Мигающая разметка позволит сделать движение пешеходов в темное время суток более заметным для водителей и безопасным для всех участников движения,

- приводит Петросовет словам спикера городского совета Геннадия Боднарчука. По его словам, если пилотный проект будет эффективен, то датчики и светодиоды могут начать использовать на других переходах с высокой аварийностью.

В течение года три аварийных городских перекрестках (ул. Анохина - ул. Горького, пр. Лесной – ул. Сыктывкарская, ул. Чкалова – ул. Чапаева) оборудуют светофорными объектами. Светофоры с вызывной сигнализацией планируется установить на нерегулируемых переходах на Комсомольском проспекте (в районе пересечения с Балтийской улицей), на Октябрьском проспекте (вблизи пересечения с улицей Краснофлотской), на пересечении улиц Красная и Андропова и улиц Красная-Дзержинского-Еремеева.

Фото: пресс-центр Петросовета