08 июля 2020, 09:37

Мужчину уличили в невыплате алиментов с дополнительного дохода

Житель Карелии не платил деньги на содержание ребенка с процентов по счетам

Судебный пристав-исполнитель признал проценты со счета алиментщика дополнительным доходом и пересчитал ему задолженность.

У судебных приставов, занимающихся взысканием алиментов по г. Петрозаводску и Прионежскому району, на исполнении находилось производство в отношении должника Г. об уплате алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка. 

От обязательств мужчина не уклонялся, и платежи производились из его установленных доходов ежемесячно. Но взыскатель обратилась в службу судебных приставов с просьбой проверить наличие у него дополнительного дохода, а именно – денежных сумм, получаемых в виде процентов от вкладов, в кредитных учреждениях.

Судебный пристав-исполнитель направил запрос в указанную заявителем кредитную организацию, и там официально подтвердили наличие у должника счетов, на которые начисляются проценты (капитализация). Суммы оказались крупными – более 100 000 рублей каждая.

Поскольку эти деньги являются дополнительным доходом, судебный пристав-исполнитель в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и Семейным кодексом РФ произвел расчет задолженности в соответствии с требованиями исполнительного документа. Задолженность была взыскана в полном объеме и одномоментно.