28 октября 2016, 16:30

Судебные слушания мешают прогулкам Алиханова

Продолжительные прения в петрозаводском суде не соотносятся в расписание дня следственного изолятора.

Сегодняшнее слушание по делу Девлетхана Алиханова началось с ходатайства адвоката Михаила Шогина. Защитник подсудимого зачитал заявление бывшего депутата, в котором тот просит суд учесть расписание следственного изолятора, где он содержится. В тех случаях, когда судебное заседание длится целый рабочий день, Алиханов пропускает время, предназначенное для прогулок на свежем воздухе: с 9:00 до 17:00. 

- В качестве примера могу привести вчерашнее заседание в Верховном суде. До обеда у нас было судебное заседание, но подзащитный с адвокатом смогли явиться только после обеда. Таким образом, вчера он остался без прогулки.

Я повторно обращаю внимание суда на то, что, раз меру пресечения мы изменять не стали, то возникают определенные организационные трудности для всех нас,

- пояснил ходатайство адвокат Михаил Шогин.

Сам Алиханов заявил, что готов давать показания и являться в суд ежедневно, в том числе по выходным. Не жалуется он и на здоровье. В очередной раз напомнив, что режим пошел на пользу его физическому состоянию, подсудимый пошутил, что скоро сможет самостоятельно вырваться из-за решетки.

В свою очередь, судья Наталья Маненок заметила, что сегодня в суд поступила телефонограмма от начальника СИЗО, в которой утверждается, что права Алиханова никто не нарушает, а прогулки ему предоставляются, в том числе в дни судебных заседаний. Поэтому порядок рассмотрения дела будет определять суд.

Следующее заседание состоится 16 ноября.