10 апреля 2019, 12:26

«Сударушка» приглашает на юбилейный концерт

Коллектив на протяжении 45 лет ведёт активную концертную деятельность.

14 апреля в Большом зале Карельской государственной филармонии состоится концерт (6+) хора русской песни «Сударушка» (хор типографии им. Анохина).

В свой 45-й день рождения «Сударушка» выступит с программой «45 – а мы ягодки опять!». В марте 1974 года впервые на репетицию в типографии им. П.Анохина собрались те, чья душа не могла жить без песни. С тех пор песни «Сударушки» звучали в цехах типографии, в Петрозаводске и по всей Карелии.

Коллектив на протяжении всех 45 лет ведёт активную концертную деятельность. Хор выступает не только в Карелии, но и за ее пределами: творческие встречи с любителями русской песни неоднократно проходили в Германии и Финляндии.

Чтобы поддерживать себя в хорошей творческой форме, хор с большим интересом, волнением и особой ответственностью участвует в конкурсах республиканского, всероссийского и международного значения, смотрах хоровых коллективов и фестивалях. «Сударушка» - лауреат III степени Смотра хоровых коллективов Карелии, победитель в номинации «Вокальный ансамбль» и лауреат I степени IX Международного фестиваля современной православной духовной песни «Невские купола», лауреат Международного конкурса «Северное ожерелье», дипломант республиканских, городских конкурсов и фестивалей. За активную творческую деятельность, высокое исполнительское мастерство, пропаганду русской народной песни хор с 1989 года носит звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества», имеет множество благодарственных писем, почетных грамот, благодарственные письма Законодательного собрания и главы Республики Карелия. Единственное, что печалит артистов хора, - это отсутствие своего дома. Ведь уже 9 лет, как нет типографии, хор живет самостоятельной, очень трудной жизнью, а творческий коллектив нуждается быть чьим-то, принадлежать какому-то культурному или производственному учреждению. Но хор работает, он гордо несёт имя хора типографии им. П.Ф. Анохина навстречу новым песням, творческим открытиям, победам.

С 2009 года руководителем хора является выпускница ПМК им. К.Э. Раутио, РАМ им. Гнесиных – Наталья Баева. 14 апреля со сцены прозвучат народные песни, шуточные и лирические, сопровождающиеся танцами и хороводами, а также авторские песни в исполнении ансамблей, дуэтов и солистов хора.

Каждый гость юбилейного концерта услышит песню душой - ведь девиз концерта сударушек: «Пойте с нами, плачьте с нами, смейтесь с нами». В концерте примут участие танцевальный коллектив «Задоринка» (руководитель Татьяна Тойкка), мужской вокальный ансамбль «Петроглиф» (руководитель Мирон Скрябин). Ведущая концерта – заслуженный работник культуры России, неподражаемая Нина Дорошина.

Всех  любителей песни  ждут 14 апреля  в  16:00 в  Большом зале  Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12).

Вход бесплатный.