10 октября 2016, 19:40

Суд запретил эксплуатацию самовольной постройки в Петрозаводске

Собственников заставляют снести два этажа здания, возведенные незаконно.

Как рассказали в карельской прокуратуре, по решению Петрозаводского городского суда, местная жительница должна демонтировать второй и третий (мансардный) этажи принадлежащего ей на праве собственности здания магазина, расположенного по адресу: улица Ватутина дом 33а. 

В ведомстве пояснили, что изначально в собственности ответчицы находилось одноэтажное здание, к которому самовольно были пристроены еще два этажа.

Ответчица не только не исполнила своевременно решение суда, но и активно на протяжении длительного времени препятствовала действиям судебных приставов-исполнителей. За это она была привлечена к административной ответственности.
Несмотря на опасность эксплуатации здания, построенного с нарушением требований пожарной безопасности и без проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, ответчица, являясь одновременно и директором ООО «Весна», заключила договор с ООО «Губерния» на аренду помещений, подлежащих демонтажу,

- говорится в сообщении прокуратуры.

1 сентября прокуратура предъявила иск к ООО «Губерния», ООО «Весна» и собственнице магазина о запрете эксплуатации второго и третьего (мансардного) этажей здания, а также о признании недействительными заключенных договоров аренды и субаренды этих помещений и применении последствий недействительности ничтожных сделок. 3 октября требования надзорного органа удовлетворил суд. Исполнительный лист прокуратура направлен на исполнение в службу судебных приставов.

Кроме того, по постановлению прокуратуры города за нарушение правил пожарной безопасности ООО «Губерния» привлечено к административной ответсенности. А юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Фото: vk.com/guberniadaily