29 марта 2021, 15:01

Суд вынес приговор преступникам из Карелии, взрывавшим банкоматы

Группа вскрывала автоматы по выдаче денег в Вологодской и Костромской областях

Череповецкий городской суд вынес приговор двум жителям Карелии, грабившим банкоматы в Вологде, Череповце и Костроме, сообщает газета «Премьер».

Евгений и Данил использовали самодельное взрывное устройство. С его помощью злоумышленники разрушали сейфовые части банкоматов и забирали деньги.

Первым подорвали банкомат в Костроме, похитив 89 тысяч рублей.

Летом 2019 года группа переехала в Вологодскую область. Сначала преступники планировали подорвать банкомат в Вологде, но сделать это им не удалась: не сработало взрывное устройство. Злоумышленники скрылись с места преступления ни с чем.

Первая попытка подрыва в Череповце на улице Моченкова тоже не увенчалась успехом, а во время второй погиб организатор группы. Он готовил взрывное устройство, и то неожиданно сработало. 

«Петрозаводск говорит» писал об этом. Камеры наблюдения записала момент внезапного взрыва.

Один из подельников, Данил, после взрыва скрылся. Другой участник группы, Евгений, в тот день не смог участвовать в операции, поскольку находился в спецприемнике УМВД за совершение административного правонарушения.

Оба преступника будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Евгений приговорен к семи годам лишения свободы, Данил – к пяти. Злоумышленники возместят убытки банку. Евгений – 1 550 303 рубля, Данил – 2 975 120 рублей. С обоих суд также взыскал 17 900 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Фото с сайта ptzgovorit.ru