28 февраля 2024, 13:35

Суд в Петербурге встал на сторону борцов за озеро в Карелии

В громком судебном деле еще не поставлена точка

Текст, фото: Елена Малишевская

28 февраля третий кассационный суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Верховного суда Карелии в деле об озере Лоухское. Напомним, жители поселка Плотина в прошлом году добились отмены приказа Минсельхоза республики о создании на озере рыбоводного участка, но фирма «Акварекс Био» и карельские чиновники уже дважды обжаловали судебное решение.

Борьба за чистое озеро ведется уже несколько лет. Плотинцы много раз отправляли письма в различные властные структуры, включая президента Путина. Неоднократно проводили собрания и громко заявляли о своем несогласии с планами форелеводов и Минсельхоза. Направляли обращения к депутатам Законодательного собрания Карелии, каждому лично. Принимали у себя в поселке представителя инвестиционной группы «Русские фонды» Владимира Никонова. 

 

Председатель комиссии Минсельхоза, он же министр Лабинов (тогда он был еще на свободе) называл Плотину «тупиковым поселком»: мол, мало жителей, нет там ничего, ни предприятий, ни рабочих мест. А возможность населения выражать свое мнение – «допущенной вседозволенностью, которую надо корректировать». Но год назад органы следствия «скорректировали вседозволенность» самого Лабинова, задержав его по подозрению в получении многомиллионной взятки.

 

Озеро для местного населения - единственный источник питьевой воды. Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии проигнорировало мнение людей и приняло решение о создании на озере рыбоводного участка. 27 июня 2023 года Верховный суд республики по иску жительницы Плотины Ольги Глазуновой признал приказ Минсельхоза недействующим.

 

Бизнесмены и чиновники подали апелляцию. 18 октября прошлого года второй апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Верховного суда Карелии. Но форелеводческая компания «Акварекс Био» и Министерство сельского и рыбного хозяйства Карелии не успокоились и подали кассацию.

 

Когда начинались все эти суды, Ольга Квятко была в статусе главы Плотинского сельского поселения. Сейчас она уже глава Лоухского муниципального района. Сегодня они обе — Ольга Николаевна Квятко и Ольга Николаевна Глазунова, жительница Плотины, - были в зале суда Санкт-Петербурга. Две бесстрашные женщины, взявшие на себя эту непосильную работу — бороться с коммерческой и государственной машинами одновременно. Их интересы сегодня представляла адвокат Ольга Тужикова.

«Конечно, мы рады такому решению кассационного суда. Но хотелось бы, чтобы это все поскорее закончилось. Почему Минсельхоз так упирается в свой приказ? В суде сотрудники министерства заявили, что они хотят защитить свое честное имя. Хотя на их честное имя никто и не посягал»,

- подчеркнула Ольга Квятко.

 

Сегодня Минсельхоз Карелии и фирма «Акварекс Био» снова проиграли. Хотелось бы сказать, что на этом поставлена точка. Но, к сожалению, это не так.

Остается еще одна инстанция, куда могут обратиться с жалобой Минсельхоз и форелеводы – Верховный суд России. Если и он встанет на сторону жителей маленького карельского поселка, только тогда они смогут праздновать окончательную победу.