28 июля 2017, 09:40

Суд потребовал от мэрии обустроить тротуары на 20 улицах Петрозаводска

Доводы, связанные с отсутствием у мэрии денег на благоустройство, не были приняты Фемидой во внимание.

Коллегия судей по гражданским делам Верховного суда Карелии оставила без изменений решение городского суда от 1 июня. Тем самым суд удовлетворил требования прокурора к мэрии Петрозаводска, касающиеся обустройства тротуаров или пешеходных дорожек на 20 улицах.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления обязаны соблюдать требования безопасности дорожного движения вне зависимости от наличия или отсутствия денежных средств в бюджете города,

- говорится в пояснении надзорного органа.

В ходе заседания было доказано, что администрация не исполняет возложенные на нее обязанности, а «доводы об отсутствии финансирования не свидетельствуют о незаконности и неисполнимости требований прокурора».

Напомним,  речь идет об обустройстве дорожек на улицах Рабочая, Соломенская, Соломенском шоссе в Соломенном, Шуйское шоссе, улицах Транспортная, Сулажгорская и Ветеринарный переулок в Сулажгоре, улицах Олонецкая, Ватутина и Пархоменко на Перевалке, Вытегорском шоссе, улицах Ульянова, Ломоносова и Мончегорская на Старой Кукковке, Лыжная на Кукковке, Ключевском шоссе, улицах Онежской флотилии на Ключевой и улицах Краснодонцев, Калевалы и Сорокская в районе Октябрьского проспекта.