21 февраля 2024, 16:29

Суд оставил экс-министра Лабинова под стражей до 13 августа

Адвокаты бывшего главы минсельхоза Карелии попросили суд рассматривать уголовное дело в другом регионе

Бывшему руководителю карельского минсельхоза Владимиру Лабинову продлили срок содержания под стражей.

20 февраля в городском суде состоялось заседание по продлению меры пресечения. В объединенной пресс-слуюе судов Карелии сообщили, что Лабинову продлена мера пресечения в виде заключения под стражу до 13 августа.

Дело в отношении экс-министра назначено к судебным слушаниям. Также Петрозаводский горсуд постановил передать уголовное дело в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, чтобы там рассмотрели ходатайство стороны защиты об изменении территориальной подсудности. Именно он может изменить место рассмотрения дела с Петрозаводска на Сергиев Посад – об этом ходатайствовали адвокаты, сообщает телеканал «Сампо Тв360».

Бывшего министра обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в 2021-2022 годах Лабинов получил от предпринимателя взятку в виде денег и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более 10 млн рублей за обеспечение принятия положительного решения по вопросу предоставления грантов. // фото «Петрозаводск говорит»

Ранее в этом сюжете: