26 января 2021, 14:34

Суд обязал дачников Карелии заключить договор на вывоз мусора

Почти два года кооператив уклонялся от заключения контракта на эвакуацию коммунальных отходов

Арбитражный суд Карелии обязал один из дачных кооперативов Питкярантского района заключить договор с региональным оператором ООО «Автоспецтранс» на оказание услуг по обращению с ТКО, сообщает сайт правительства республики

Уведомление о необходимости заключения контракта было направленно в данный кооператив еще в апреле 2019 года. От договора кооператив отказался, что, в свою очередь, послужило основанием для обращения регионального оператора в суд.

Руководство кооператива заявляло об отсутствии необходимости в заключении договора, в связи с тем, что все члены кооператива зарегистрированы в Питкяранте и оплачивают счета за вывоз твердых коммунальных отходов по месту прописки. В дачном же кооперативе они проживают только в летний период, а пищевые, бумажные картонные и древесно-стружечные отходы утилизируются непосредственно на дачных участках.                                                  

В ходе судебного разбирательства было установлено, что дачный кооператив как юридическое лицо является собственником ТКО, которые образуются на его территории. В свою очередь, все собственники ТКО в соответствии с законом обязаны заключить договоры с региональными операторами на оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, согласно Правилам благоустройства территории Питкярантского городского поселения все садоводческие дачные объединения граждан должны установить на своих территориях контейнеры или бункеры-накопители и обеспечить вывоз мусора за счет средств, поступающих на счет данных организаций в виде взносов и других платежей.

Суд также отметил, что факт оплаты членами кооператива услуг по вывозу мусора по месту регистрации граждан не освобождает кооператив как юридическое лицо от выполнения возложенных на него по закону обязанностей по заключению договора и оплате услуг регионального оператора. А утилизация отходов на дачных участках противоречит требованиям действующего законодательства.                     

Арбитражный суд РК принял решение об удовлетворении иска ООО «Автоспецтранс». Договор подлежит заключению в редакции регионального оператора и считается заключенным с момента вступления решения в законную силу.

Фото с сайта r.penzainform.ru