24 сентября 2019, 18:00

Суд обязал чиновников сохранить Варваринскую церковь в Заонежье

Уникальный памятник деревянного зодчества может исчезнуть в Карелии из-за бездарной реставрации

Медвежьегорским районным суд обязал органы власти заняться работами по сохранению уникального памятника деревянного зодчества Заонежья Варваринской церковьи, об этом сообщает сайт местного суда.

Напомним, Варваринская церковь 17 века, которая старше и величественней сгоревшей Успенской церкви в Кондопоге, разрушена не пожаром, а бездарной реставрацией. Подробнее об этой ситуации читайте в нашем материале «Великомученица, кажется, отмучилась».

С иском в суд о том, что должны проводиться мероприятия по сохранению объекта культурного наследия, обратилась Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. Ответчиками выступали Межрегиональное территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия, Местная религиозная организация православный Приход храма пророка Илии г. Медвежьегорск Петрозаводской и Карельской Епархии РПЦ (Московский патриархат).

Решением суда от 04 сентября 2019 исковые требования удовлетворены, на Межрегиональное территориальное Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Мурманской области и Республике Карелия возложена обязанность до осуществления полного комплекса работ по реставрации обеспечить сохранность и безопасность всех элементов объекта культурного наследия федерального значения – «Варваринская церковь (деревянная) 1656 г.», которые после демонтажа, произведенного в 2016 году, складированы на территории деревни Типиницы и села Великая Губа Медвежьегорского района Республики Карелия. В удовлетворении исковых требований к Местной религиозной организации православный Приход храма пророка Илии г. Медвежьегорск Петрозаводской и Карельской Епархии РПЦ (Московский патриархат) отказано,

– говорится в сообщении суда.

С учетом наличия реальной угрозы физической утраты памятника, принимая во внимание значимость Варваринской церкви как памятника архитектуры и объекта культурного наследия федерального значения, решение обращено к немедленному исполнению. В настоящее время судебное решение в законную силу не вступило.