27 октября 2019, 10:29

Стрелки часов в Финляндии перевели на час назад

Пограничные пункты пропуска в Карелии меняют режим работы

Сегодня, в воскресенье 27 октября, Финляндия снова перешла на зимнее время. Утром, в четыре часа, стрелки часов были переведены на один час назад, пишет yle.fi. Таким образом, разница времени с Россией (московское время) будет составлять 1 час. То есть если в Хельсинки 11:00, то в столице РФ будет уже 12:00.

На мобильных телефонах эта операция осуществится автоматически. На механических часах стрелку придется переводить вручную.

Регулярный перевод стрелок – весной вперед, а осенью назад – надоел многим финнам, поэтому Финляндии в течение последних двух лет активно поддерживала идею жить в ритме одного часового времени.

Еще весной казалось, что вся Европа поддерживает эту инициативу, однако потом выяснилось, что страны Центральной и Южной Европы не горят большим желанием отказываться от привычной практики. К примеру, Ирландия опасается попасть с Великобританией в разные часовые пояса.

В связи переходом на зимнее время пограничные пункты пропуска меняют режим работы. С сегодняшнего дня и по 29 марта 2020 года они будут работать в следующем режиме:

- МАПП «Люття-Вартиус»: 8.00 – 22.00 (время московское);

МАПП «Куусамо-Суоперя»: 9.00 – 20.00 (время московское).